В Казани ведется борьба с поддельными проездными документами
16 января 2008 года

Как сообщил в беседе с журналистами старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции УВД по Казани Илшат Гайнуллин, в последнее время в городе участились случаи использования поддельных единых социальных проездных билетов и прилагающихся к ним документов, дающих право на бесплатный проезд. В связи с этим руководством УВД Казани совместно с городским комитетом по транспорту было принято решение о проведении совместных рейдов по выявлению нарушений.

Рейды проводятся уже второй день, в результате, было выявлено 6 случаев использования гражданами разного рода поддельных документов. В частности, было изъято 5 поддельных удостоверений, которые выдаются инвалидам и участникам боевых действий. Шестой случай связан с поддельным единым социальным проездным билетом. Все эти документы, прежде чем будут предприняты меры по наказанию этих людей, должны пройти экспертизу, сообщил И.Гайнуллин. От настоящих документов подделки отличаются тем, что они снабжены уже использованными фотографиями, а также изготовлены методом ксерокопирования, а не типографским способом. По словам И.Гайнуллина, подделкой документов занимаются разные слои населения, кроме пенсионеров.

И.Гайнуллин отдельно остановился на том, какие меры наказания ожидают людей, занимающихся подделкой документов. Если человек лишь использовал поддельный документ для проезда, то его ожидает штраф. Если гражданин систематически занимается изготовлением и сбытом подделок, то наказание будет более суровым.

Рейды по выявлению поддельных документов продлятся еще около недели, проинформировал И.Гайнуллин.

Старший инспектор контрольно-ревизионной службы Казани Марат Хасанов отметил, что
за 2 дня проверены 13 автобусов. Рейды в основном проводятся в часы пик. Наряду с подделками выявлен ряд системных нарушений, в частности, некоторые пенсионеры не вписывают номер своего пенсионного удостоверения в единый социальный проездной билет. Кроме того, среди пассажиров обнаружено много «зайцев», сообщил М.Хасанов.

ИА «Татар-информ», Ирина Игнатьева